Рост продаж детского питания на рынке Украины
12.04.2018

Рост продаж детского питания на рынке Украины

Рост продаж детского питания на рынке Украины

Согласно исследованию Nielsen, продажи на рынке детского питания Украины с января по декабрь 2017 года выросли на 16,4% в натуральном выражении (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), в то время как годом ранее рост составлял 8,9%. Темпы роста продаж в денежном выражении также выросли: с января по декабрь 2017 года – на 19,1%, тогда как годом ранее – на 14,3%.

«Потребители делают сознательный выбор в пользу здорового питания, особенно, когда речь идет о детях, – комментирует Ростислав Степанчук, руководитель группы по работе с производителями продуктового и непродуктового рынков в Nielsen Украина. Родители ищут продукт, который с малых лет приучит их ребенка правильно питаться, даже если продукт премиальный и стоит дорого. Неудивительно, что этот сегмент растет. Если в развитых странах категория детского питания и ухода за детьми растет за счет инноваций и премиального сегмента, то для развивающихся стран, таких как Украина, детские категории растут за счет повышения спроса, несмотря на то, что инновационные продукты тоже влияют на позитивное развитие этих категорий».

Основной вклад в рост рынка детского питания внесла категория «вязкая детская еда» (фруктовые и овощные пюре, готовые к употреблению каши и смеси), занимающая долю в 31% в денежном и 17,5% в натуральном выражении. Ее продажи за указанный период выросли на 31,3% и 17,4% соответственно. Годом ранее показатели динамики продаж категории равнялись 24,2% в денежном и 6,5% в натуральном выражении.

Крупнейшей категорией по продажам в натуральном выражении стала детская вода – доля от общих продаж 52,8%, а в денежном выражении доля составила 6%. С января по декабрь 2017 года продажи детской воды выросли на 18,6% в денежном и на 22,1% в натуральном. Крупнейшей категорией по доле продаж в денежном выражении стали детские молочные смеси, с долей 41,1%, доля категории в натуральном выражении – 18,7%.





© 2024 Fleur Alpine. Всі права захищені